Taloro Gavoi CINE-Tumbarinu Isola delle Storie
     
 
Notizie 
OnLine da Gavoi

ESTATE CineTumbarinu 2016


--------------------


SCARICA L'APP

----------------------



----------------------

video sponsorizzati

SU PALU DE SA ITRIA 2016




Visitatori
Visitatori Correnti : 3
Membri : 0

Per visualizzare la lista degli utenti collegati alla community, devi essere un utente registrato.



FESTIVAL LETTERARIO DELLA SARDEGNA IL PROGRAMMA
il 26 giugno 2016 alle 12:00:00 da webmaster. IT - GAVOI 2016

 



Scarica il programma in Pdf  del Festival Letterario della Sardegna 2016

VENERDI 1 LUGLIO 2016

Intermezzi Musicali Saxonos Quartet

SAX SOPRANO: Marcello Manca

SAX CONTRALTO: Gianluca Deiana

SAX TENORE: Sarah Cannoni

SAX BARITONO: Francesco Scognamillo

In collaborazione con Conservatorio Luigi Cànepa di Sassari

Omaggio a Umberto Eco legge Chiara Murru

Precede l’incontro Omaggio a Umberto Eco

Ore 10.30 S’ANTANA ‘E SUSU DAL BALCONE

Chiara Valerio incontra

Mariusz Szczygiel traduce Marzena Borejczuk

In collaborazione con  Istituto Polacco di Roma…

  • Mattina Ore 11.00 – 12.30
  •  Pomeriggio  16.30 – 18.00

PIAZZA SAN GAVINO-SALONE PARROCCHIALE

CORTI D’AUTORE INDIPENDENTI DA TUTTO IL MONDO

a cura di

Skepto International Film Festival Precede l’incontro intermezzo musicale

Omaggio a Umberto Eco

 

Ore 12.00 PIAZZA SANT’ANTIOCRU MEZZOGIORNO DI FUOCO

Per altri versi

Bruno Mazzoni e Giulio Angioni

incontrano

Mircea Cărtărescu e Gian Mario Villalta

Traduce Aurora Firţa

In collaborazione con Istituto Romeno di Cultura e Ricerca Umanistica di Venezia

Ore 12.00 DIDÒVA – SCUOLA ELEMENTARE

QUANDO ERO PICCOLO

I grandi leggono il loro libro preferito da piccoli

Federico Taddia legge il GGG di Roald Dahl

Intermezzi musicali a cura dell’Ente Musicale di Nuoro

 Antonio Masala, chitarra

Filippo Mundula, contrabbasso

Precede l’incontro intermezzo musicale

Ore 16.00 BINZADONNIA – GIARDINO COMUNALE

READING

La vita sessuale dei nostri antenati Con Bianca Pitzorno

 

Ore 16.30 DIDÒVA – SCUOLA ELEMENTARE

UN ISPETTORE TRA IL NERO DELLA CRONACA

E LA LUCE DEL PRIMO BACIO

Incontro con Ornella Della Libera conduce Roberta Balestrucci

 

Precede l’incontro Omaggio a Umberto Eco

Ore 17.30 PIAZZA MESU BÌDDA ALTRE PROSPETTIVE

Marco Peano incontra

Tommaso Pincio e Maja Haderlap traduce Susanne Scholl

In collaborazione con  Forum Austriaco di cultura a Roma

---

Ore 18.00 DIDÒVA – SCUOLA ELEMENTARE

NELLE TERRE DI MEZZO Declinarsi senza tradirsi

Incontro con Annalisa Strada

conduce Roberta Balestrucci

Precede l’incontro intermezzo musicale Omaggio a Umberto Eco

 

Ore 19.30 PIAZZA SANT’ANTIOCRU POVERA PATRIA

Chiara Valerio incontra Antonio Pennacchi

Ore 21.30 DIDÒVA – SCUOLA ELEMENTARE

DISEGNI DIVERSI E ALTRE STORIE

Poesia e nuovi media Spettacolo di Graphic Poetry di e con

Antonio Sualzo e Silvia Vecchini

Precede l’incontro intermezzo musicale Omaggio a Umberto Eco

 

Ore 22.30 PIAZZA SANT’ANTIOCRU 

Incontro con 

Alessandro Bergonzoni

…..

SABATO 2 LUGLIO 2016

INTERMEZZI MUSICALI ROSA DEI VENTI

Quintetto di fiati 

OBOE: Fabio Delogu 

FLAUTO: Federico Sanna 

CLARINETTO: Alessandro Paddeu 

FAGOTTO: Claudio Lambroni 

CORNO: Mattia Ximenes 

In collaborazione con Conservatorio Luigi Cànepa di Sassari

----------------------- 

Omaggio a Albino Bernardini legge Fulvio Accogli

 

 

Ore 09.00 * LODINE – PIAZZA SAN GIORGIO

Precede l’incontro intermezzo musicale Pierpaolo Vacca (Organetto) 

IL MATTINO HA L’ORO IN BOCCA Incontro con Mauro Corona 

* È previsto un servizio di navetta gratuito Partenza dalla Rotonda ore 07.45 / 08.00 / 08.15

Precede l’incontro 

Omaggio a Albino Bernardini 

Ore 10.30 S’ANTANA ‘E SUSU

DAL BALCONE

 Bianca Pitzorno  incontra Cristina Comencini

Precede l’incontro intermezzo musicale 

Omaggio a Albino Bernardini 

Ore 12.00 PIAZZA SANT’ANTIOCRU 

MEZZOGIORNO DI FUOCO 

Viaggio intorno a Bobo Otto Gabos incontra Sergio Staino 

Ore 12.00 DIDOVA – SCUOLA ELEMENTARE

 

Controcanone: versi perversi e anniversari

 

Omaggio a  Gianna Vitali

 

Leggendo, ridendo e scherzando con Roald Dahi e Saki

 

A cura degli autori e operatori dello spazio ragazzi

 

Intermezzi musicali a cura dell’Ente Musicale di Nuoro

 

Matteo Cara, pianoforte

 

Precede l’incontro intermezzo musicale

 

Ore 16.00 BINZADONNIA – GIARDINO COMUNALE

 

READING

 

Un’altra parte del mondo

 

con Massimo Cirri

 

introduce Federico Taddia

 

Ore 16.30 DIDÒVA – SCUOLA ELEMENTARE

 

TRA LE RIGHE O OLTRE LE RIGHE?

 

Incontro con

 

Luigi Ballerini

 

conduce Emanuele Ortu

 

Precede l’incontro

 

Omaggio a Albino Bernardini

 

Ore 17.30 PIAZZA MESU BÌDDA

 

ALTRE PROSPETTIVE

 

Marco Peano

 

incontra

 

Maurizio Torchio e Gabriele Di Fronzo

 

Ore 18.00 DIDÒVA – SCUOLA ELEMENTARE

 

NELLE TERRE DI MEZZO

 

Messa a fuoco

 

Chiara Valerio

 

incontra

 

Chiara Carminati

 

Precede l’incontro intermezzo musicale

 

Omaggio a Albino Bernardini

 

Ore 19.30 PIAZZA SANT’ANTIOCRU

 

LA BUONA EDUCAZIONE

 

Alberto Garlini

 

incontra

 

Edoardo Albinati

 

Ore 21.30 DIDÒVA – SCUOLA ELEMENTARE

 

SULLA LINEA DELL’ORIZZONTE

 

Parole, suoni e immagini per dire il silenzio. Tributo a Maria Lai

 

Da un’idea di Sonia Maria Luce Possentini

 

Con Sonia Maria Luce Possentini, Lorenzo Tozzi e Roberta Balestrucci

 

Precede l’incontro intermezzo musicale

 

Omaggio a Albino Bernardini

 

Ore 22.30 PIAZZA SANT’ANTIOCRU

 

STORIE DI ALTRI LUOGHI

 

Michela Murgia

 

incontra

 

Leila Slimani e Noo Saro-Wiwa

 

traducono

 

Patrick Le Masson e Juana Sommermann Weber

 

Dopo la mezzanotte

 

BINZADONNIA – GIARDINO COMUNALE

 

IL DOPO FESTIVAL

 

Digestivo con l’autore

 

versano il mirto gli ospiti del Festival

 

…..

DOMENICA 3 LUGLIO 2016

Intermezzi Musicali

ARIE E DUETTI D’OPERA

 

SOPRANO: Veronica Abozzi

 

TENORE: Francesco Congiu

 

PIANOFORTE: Jacopo Tore

 

In collaborazione con

Conservatorio Luigi Cànepa di Sassari Omaggio a Assia Djebar

legge Antonella Puddu

 

Precede l’incontro Omaggio ad Assia Djebar

 

Ore 10.30 S’ANTANA ‘E SUSU DAL BALCONE

Laura Pagliara incontra Romana Petri

 

Precede l’incontro intermezzo musicale

 

Omaggio ad Assia Djebar

 

Ore 12.00 PIAZZA SANT’ANTIOCRU

 

MEZZOGIORNO DI FUOCO

 

Cosa pensano queste ragazze

 

Chiara Valerio

 

incontra

 

Concita De Gregorio e Florence Noiville 

 

traduce Juana Sommermann Weber

 

Ore 12.00 DIDÒVA – SCUOLA ELEMENTARE

 

QUANDO ERO PICCOLO

 

I grandi leggono il loro libro preferito da piccoli

 

Sergio Staino

 

racconta La sirenetta da Le storie di Tizzoncino di Yambo

 

conduce Sualzo

 

Intermezzi musicali a cura dell’Ente Musicale di Nùoro

 

Tancredi Emmi, contrabbasso

 

Gianfranco Fedele, pianoforte

 

Precede l’incontro intermezzo musicale

 

Ore 16.00 BINZADONNIA – GIARDINO COMUNALE

 

READING

 

La tempesta di Sasà

 

con Salvatore Striano

 

Ore 16.30 DIDOVA – SCUOLA ELEMENTARE

 

LUCI CARSICHE

 

Incontro con

 

Otto Gabos e Manuelle Mureddu

 

Precede l’incontro

 

Omaggio ad Assia Djebar

 

Ore 17.30 PIAZZA MESU BÌDDA

 

ALTRE PROSPETTIVE

 

Marco Peano

 

incontra

 

Monika Zeiner e Alberto Garlini

 

Traduce Soledad Ugolinelli

 

In collaborazione con

 

Goethe-Institut

 

Ore 18.00 DIDOVA – SCUOLA ELEMENTARE

 

NELLE TERRE DI MEZZO

 

Memorie in controluce

 

Michela Murgia

 

incontra

 

Wlodek Golkorn

 

Precede l’incontro intermezzo musicale

 

Omaggio ad Assia Djebar

 

Ore 19.00 PIAZZA SANT’ANTIOCRU

ESODI Federico Taddia

incontra Domenico Quirico

Condividi articolo con:
--- : 462 | Torna indietro

link sponsorizzati